Auction 721, Lot # 250
ULISES GALLEGOS Evolución, de la serie Angelicus Firmada y fechada 2014. Mixta sobre tela. Publicado en el sitio oficial del artista: www.ulisesgallegos.com con el título "Transición". (N. Ciudad de México, 1974 - ) Alguna vez el fotógrafo Rafael Valencia Nieto dijo a cerca de estas pinturas: 'En estas obras no se humaniza lo divino sino que se diviniza lo humano'. 100 x 70 cm Estimado $20,000-30,000