Full Details for Lot 250

Auction 721, Lot # 250

ULISES GALLEGOS
Evolución, de la serie Angelicus
Firmada y fechada 2014.
Mixta sobre tela.
Publicado en el sitio oficial del artista: www.ulisesgallegos.com con el título "Transición".
(N. Ciudad de México, 1974 - )
Alguna vez el fotógrafo Rafael Valencia Nieto dijo a cerca de estas pinturas: 'En estas obras no se humaniza lo divino sino que se diviniza lo humano'.
100 x 70 cm
Estimado $20,000-30,000